"Так будь же сам Вселенной и творцом!": философия культуры – открытия и исследования, реалии и творческие отражения. "Хмель городов, динамит библиотек, Книг и музеев отстоянный яд": новые стратегии музейной деятельности: теория и практика. Круглый стол "Литературно-мемориальные музеи: культурная традиция и современные вызовы". "Чертой и словом закрепить переходящий миг…": аудиовизуальные искусства: истоки и сотворение новых миров. Презентация выставочного проекта "ХХ век в лицах" ГЛМ "ХХ век". "Сквозит двойная бесконечность…": поэтика русского символизма и эстетические искания в русской культуре начала XX века. "Дух, наполняющий сердца любовью": культурно-историческое пространство Крыма как составляющая мировой культуры.

26 мая, вторник (Дом-музей М. А. Волошина)

10.00 – 11.00 Продолжение регистрации участников и гостей конференции
11.00 – 12.00 Торжественное открытие XVIII Волошинских чтений. Приветствия, поздравления.
12.00 – 13.30 Экскурсия по Дому-музею М. А. Волошина.

15.00 – 17.00

Пленарное заседание (Конференц-зал пансионата "Творческая волна")

Модераторы: Пинаев Сергей Михайлович (Москва); Мирошниченко Наталия Михайловна (Коктебель).

  • Пинаев С. М. (Москва) "Система равновесий как философская основа поэтического творчества М. А. Волошина".
  • Громов М. Н. (Москва) "Софийная тематика в культуре Серебряного века".
  • Воронцова Е. А. (Москва) "Музей как инструмент сохранения исторической памяти и противодействия информационной энтропии".
  • Ермишин О. Т. (Москва) "Спор о красоте (культура Серебряного века и эстетика русского зарубежья)".
  • Суходуб Т. Д. (Киев) "Культура как философская проблема русского символизма".

27 мая, среда

10.00 – 18.00 – Секционные заседания, круглый стол, мастер-класс.

Секция 1. "Так будь же сам Вселенной и творцом!": философия культуры – открытия и исследования, реалии и творческие отражения.(Дом-музей М.А. Волошина, 10.00 – 13.00)

Модераторы: Куценко Наталия Александровна (Москва); Коротченко Юлия Михайловна (Симферополь).

10.00 – 11.20

  • Глушак А. С., Наумова Н. В. (Севастополь) "Личная жизнь как путь к истине".
  • Коротченко Ю. М. (Симферополь) "Валюативные модели коллективного сознания".
  • Кирилюк А. С. (Одесса) "Толерантность Максимилиана Волошина в контексте его космизма, персонализма и синехологического спиритуализма".
  • Носова Т. В. (Белгород) "Толерантность М. Волошина как составляющая гуманистического мировоззрения".
  • Бондаренко В. Г. (Чандира), Курис И. В. (Санкт-Петербург) "Метаистория Крыма в поэме "Крымская мистерия".
  • Жучкова А. В. (Москва) "Образ Карадага в лирике М. Волошина и О. Мандельштама: диалог поэтов".
  • Белый А. А. (Москва) "Другой символизм: Волошин и Заболоцкий".

11.20– 11.40 Кофе-брейк.

11.40– 13.00

  • Астахов О. Ю. (Кемерово) "Дискретность культурного сознания русского символизма в творчестве И. Анненского".
  • Давыдова В. Ю. (Симферополь) "Повесть С. Кржижановского "Клуб убийц букв".
  • Волковинский А. С. (Каменец-Подольский) "Черубина де Габриак как симбиоз мистификации и гиперреальности".
  • Соболевская Е. К. (Одесса) "Поэзия как умирание и упражнение в смерти: Цветаева versus Платон".
  • Бургете М. Р. (Москва) "Путями Каина" Максимилиана Волошина как руководство по прикладной этике".
  • Шаповал В. Н. (Харьков) "Идеи М. А. Волошина в контексте проблемы соотношения насилия и морали".

Секция 2. "Хмель городов, динамит библиотек, Книг и музеев отстоянный яд": новые стратегии музейной деятельности: теория и практика (Конференц-зал пансионата «Творческая волна», 10.00 – 13.00). Сессия 1.

Модераторы: Чувилова Ирина Валентиновна (Москва); Воронцова Евгения Александровна (Москва).

10.00 – 13.00

  • Иогансон Б. И. (Константиново) "Проблемы музеефикации культурного наследия: комплексный подход".
  • Кочеляева Н. А. (Москва) "Культурная память в контексте музейных процессов: методологические аспекты".
  • Назарова Е. А. (Москва) "Музеи и библиотеки как институты воспроизводства социальной и исторической памяти".
  • Марченко Л. В. (Севастополь) "Опыт Национального заповедника "Херсонес Таврический" по включению крымских памятников в общемировое наследие ЮНЕСКО".
  • Николаенко Г. М. (Севастополь) "Уникальные древние памятники Крыма – хоры Херсонеса Таврического".
  • Новоченко А. А. (Харьков) "Роль центров экспериментальной археологии в сохранении культурного наследия".
  • Музычук В. Ю. (Москва) "Самоокупаемость музеев: миф или реальность?"
  • Ефанова О. А.(Москва) "Роль социологического исследования посетителей в разработке новых стратегий музейной деятельности".
  • Харитонова Т. Ю. (Санкт-Петербург) "Посетитель в музее XXI века (музейная коммуникация в новом пространстве Государственного Эрмитажа)".
  • Балакаева А. Д. (Бахчисарай) "Современные арт-практики в музейном пространстве XXI века (на примере музеев России)".
  • Кириличева С. В. (Краснодар) "Музейный туризм России".

Музейный блок

Круглый стол "Литературно-мемориальные музеи: культурная традиция и современные вызовы".
(Конференц-зал пансионата "Творческая волна", 15.00– 17.00)

Модераторы: Мирошниченко Наталия Михайловна (Коктебель); Чувилова Ирина Валентиновна (Москва).

Основные доклады:

  • Чувилова И. В. (Москва) "Мемориальные музеи: новые реалии и возможности".
  • Мирошниченко Н. М. (Коктебель) "Коммуникативное пространство Дома Поэта – перспективы развития".
  • Шелегина О. Н. (Новосибирск), Орлов С. Б. (Бийск) "Литературная составляющая музейного мира Сибири".
  • Воронцова Е. А. (Москва) "Энциклопедия "Литературные музеи России" – информационный ресурс и "площадка" для репрезентации профильной группы музеев".

Дискуссия. Консультирование по вопросам подготовки энциклопедии "Литературные музеи России" (Воронцова Е. А.).

17.00 – 17.20 Кофе-брейк.

17.20 – 18.30

Мастер-класс "Экономика культуры: музейный аспект". Ведет Валентина Юрьевна Музычук, доктор экономических наук, заведующая сектором эффективности социальной сферы Институт экономики РАН; главный научный сотрудник Государственного института искусствознания (Москва)

28 мая, четверг

День рождения М. А. Волошина

10.00 – 17.00 Секционные заседания. Секция 2. "Хмель городов, динамит библиотек, Книг и музеев отстоянный яд": новые стратегии музейной деятельности: теория и практика (Конференц-зал пансионата «Творческая волна», 10.00 – 12.00). Сессия 2.

Модераторы: Харитонова Татьяна Юрьевна (Санкт-Петербург); Чувилова Ирина Валентиновна (Москва).

10.00 – 11.30

  • Майстровская М. Т. (Москва) "Экспозиционные стратегии мемориального дома (отечественный и зарубежный опыт)".
  • Сальникова Т. А. (Краснодар) "Актуализация фондовой коллекции в культурно-образовательной деятельности музея: стратегии расширения потребительского сегмента музейной аудитории Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко".
  • Вишнякова Е. А. (Саранск) "О выставочном проекте "Среди сверхчувственных миров" (художники Серебряного века из фондов МРМИИ им. С. Д. Эрьзи)".
  • Орлова М. В. (Москва) "Крым. Из серии выставок открыток В. Я. Брюсова "В. Я. Брюсов – путешественник" в Государственном Литературном музее".
  • Юнина Е. А. (Тобольск) "Выставочный проект "Коктебель. Гений места" (опыт музейного поиска и интерпретации)".
  • Арефьева Н. Е. (Санкт-Петербург) "Литературный музей ХХI века. Проект освоения музейного пространства в центре Петербурга" (с презентацией).
  • Сочивко Е. В. (Санкт-Петербург) "Дом-памятник на канале Грибоедова, 9 на карте Петербурга (об опыте музеефикации в экспозиционной и экскурсионной работе ГЛМ "ХХ век")".
  • Куценко Н. А. (Москва) "Хранители крымских музеев как свидетели эпох".
  • Яцечко-Блаженко Т. В., Рудянин И. П. (Луцк) "Музейный твиттер Польши: опыт и внедрение".
  • Завьялов С. М. (Истра) "Создание туристического кластера".

Секция 3. "Раздробившийся в отраженьях…": культура и эпоха: в пределах и за пределами повседневности.
(Конференц-зал пансионата "Творческая волна", 12.00 – 14.00)

Модератор: Орлова Моника Викторовна (Москва).

  • Проценко О. П., Оленина Е. Ю. (Харьков) "Дом, созидающий культуру повседневности".
  • Бобовникова И. А. (Симферополь) "Культурологический аспект искусствоведческого анализа: жизнетворчество М. Волошина".
  • Шахматова Е. В. (Москва) "Серебряный век – тайные учения и реальная жизнь".
  • Никифорова Л. Л. (Евпатория) "Перелистывая страницы биографии Я. А. Тугендхольда и М. А. Волошина (Евпатория, 1919-1922 гг.)".
  • Сочинская Н. И. (Москва) "Письма М. С. Волошиной к Н. А. Обуховой в фондах ГЦТМ им. А. А. Бахрушина".
  • Орлова М. В. (Москва) "Последние письма В. Я. Брюсова к жене из Коктебеля (август 1924 года)".
  • Прохоров Г. М. (Санкт-Петербург) "Отец и сын Гумилевы".
  • Киселёва И. В. (Санкт-Петербург) "Ариадна Эфрон как поэт и переводчик (к 40-летию со дня смерти дочери М. И. Цветаевой".
  • Шуклина С. А. (Симферополь) "Культурный уровень жителей г. Феодосии в конце ХIХ века (Феодосия времен юности М. Волошина)".

Секция 4. "Чертой и словом закрепить переходящий миг…": аудиовизуальные искусства: истоки и сотворение новых миров
(Конференц-зал пансионата "Творческая волна", 15.00 – 17.00)

Модератор: Малафеева Светлана Леонидовна (Москва).

  • Солодовников Ю. А. (Краснодар) "Художественное наследие Максимилиана Волошина. Воспоминания о Коктебеле".
  • Люсый А. П. (Москва) "Максимилиан Волошин и поэтика предвосхищения".
  • Данилова Л. А. (Москва) "Крымская тема в творчестве художника А. М. Васнецова (к вопросу о творческих контактах М. А. Волошина и А. М. Васнецова)".
  • Берестовская Д. С. (Симферополь) "Синтез искусств как принцип создания крымского пейзажа".
  • Шевчук В. Г. (Симферополь) "М. Волошин и Д. Бурлюк: точки соприкосновения".
  • Пенкина Е. О. (Москва) "Волошин о театре (столетие спустя)".
  • Малафеева С. Л. (Москва) "Образ человека в документальном кино".
  • Глебова Т. А. (Харьков) "Пластический образ М. Волошина в камее А. Голубкиной как отображение представлений о человеческой сущности поэта".

Дом-музей М. А. Волошина: "Вечер, посвященный Дню рождения М. А. Волошина".

20.00 – 21.00

Презентация выставочного проекта "ХХ век в лицах" ГЛМ "ХХ век". Реконструкция мини-спектакля «Коктебелиана» 1925 г. Вечер романса. Поёт заслуженная артистка Крыма Анна Ус.

21.00 – 22.30

Кинопрограмма "Поэтика Коктебеля". Фильм "Коктебель" (реж. Б. И. Хлебников, А. П. Попогребский) представляет А. М. Дементьев (Москва).

29 мая, пятница

10.00 – 14.00 Секционные заседания. Семинар.

Секция 5. "Сквозит двойная бесконечность…": поэтика русского символизма и эстетические искания в русской культуре начала XX века. Конференц-зал пансионата "Творческая волна", 10.00 – 12.30.

Модераторы: Кихней Любовь Геннадьевна (Москва); Курьянова Ирина Александровна (Симферополь).

12.30– 14.00

  • Волковинская И. В. (Каменец-Подольский) "Роль эпитета в ритмико-мелодической организации венка сонетов М. Волошина "Corona Astralis".
  • Кихней Л. Г. (Москва) "Лирические обращения М. А. Волошина к поэтам-символистам (Поэтологический и коммуникативно-жанровый аспекты)".
  • Монастырская И. А., Рязанцева Л. В. (Белгород) "Проблема понимания текста".
  • Устюжин И. Б., Топтыгин А. Л. (Харьков) "Байрон и байронизм в творчестве Максимилиана Волошина".
  • Заяц С. М. (Тирасполь) "Максимилиан Волошин как лик Серебряного века в контексте русской православной традиции".
  • Остапенко И. В. (Симферополь) "Историзм в раннем творчестве Максимилиана Волошина".
  • Ракитова Л. А. (Горловка) "Историософская традиция в публицистике М. Волошина (на материале статьи-лекции "Россия распятая").
  • Гордина М. А. (Иркутск) "Синтетизм образа времени в дореволюционной поэзии М. Волошина"
  • Курьянова И. А. (Симферополь) "Восток в русской культуре Серебряного века: ориентальность или ментальность?"
  • Левичев И. В. (Киев) "Образ Иисуса Христа в поэзии Максимилиана Волошина".
  • Скобелев А. В. (Воронеж) "М. Волошин, О. Мандельштам, В. Высоцкий: "О сходстве несходного".
  • Шпилевая Г. А. (Воронеж) "Бытовой текст" в творчестве А. Пушкина и писателей Серебряного века (Ф. Сологуб, М. Волошин, О. Мандельштам)".

Секция 6. "Дух, наполняющий сердца любовью": культурно-историческое пространство Крыма как составляющая мировой культуры (Конференц-зал пансионата "Творческая волна", 12.30 – 14.00).

Модераторы: Проценко Ольга Петровна (Харьков); Курьянов Сергей Олегович (Симферополь).

10.00– 12.00

  • Курьянов С. О. (Симферополь) "Античный" крымский миф в поэзии Серебряного века: генезис и функция".
  • Курьянова В. В. (Симферополь) "Крымский текст в литературе Серебряного века (Попытка топической дифференциации)".
  • Алимов С. А. (Запорожье) "Прекрасное государство - эта Андорра!" (из цикла "Земные пути" Максимилиана Волошина)".
  • Арбитайло И. Б. (Бахчисарай) "Поэтический Бахчисарай Серебряного века".
  • Топтыгин А. Л. (Харьков) "Я не сам ли выбрал час рожденья…". Посвящение Максимилиана Волошина жизнью".
  • Козлов В. Ф. (Москва) "Историко-краеведческий альманах "Крым".

IV-й научно-практический семинар студентов и аспирантов "Максимилиан Волошин и культура Серебряного века". Дом-музей М. А. Волошина, 10.00 – 12.00.

Руководители семинара: Остапенко Ирина Владимировна (Симферополь); Соболевская Елена Константиновна (Одесса).

10.00– 12.00

  • Дунина Мария (Одесса) "Вещь в художественно-эстетическом пространстве акмеизма".
  • Настасийчук Елена (Одесса) "Языковые рефлексии М. Цветаевой".
  • Родян Мария (Одесса) "Жизненный путь Сковороды в интерпретации Вл. Эрна".
  • Станичнов Олег (Харьков) "Особенности художественного языка акварелей Максимилиана Волошина".
  • Терещенко Ирина (Одесса) "Феномен сновидения в творческом наследии Л. Шестова".
  • Ушакова Юлия (Одесса) "Мода как феномен культуры Серебряного века".
  • Колышева Яна (Волгоград) "Символика серебряного цвета в цикле стихотворений Е. Васильевой (Ли-Сян-Цзы) "Домик под грушевым деревом" через призму китайской народной культуры".
  • Баруткина Мария (Екатеринбург) "М. Волошин: диалоги с русской классикой (Ф. И. Тютчев)".
  • Дроздов Анатолий (Симферополь) "Этнокультурный ландшафт Коктебеля".

Конференц-зал пансионата "Творческая волна"

15.00 – 16.30

Мастер-класс "Крым в искусстве – история и современность". Ведет Кирилл Эмильевич Разлогов, доктор искусствоведения, профессор ВГИКа, президент Нового института культурологии, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России (Москва). Дом культуры "Юбилейный" (Коктебель, ул.Ленина, д.70).

18.00 – 20.00

Кинопрограмма "Поэтика Коктебеля": пермьера фильма "Коктебельские камешки" (реж. А. В. Осипов) - обладателя кинопремии "Ника" - 2015, представляет сценарист фильма Одельша Александрович Агишев (Москва).

30 мая, суббота (Дом культуры "Юбилейный")

10.00 – 11.00 Подведение итогов конференции. Закрытие XVIII Волошинских Чтений.
11.00 – 12.30 Кинопрограмма "Поэтика Коктебеля". Фильм "Максимилиан Волошин. Голоса" (реж. А. В. Осипов) представляет сценарист фильма Одельша Александрович Агишев (Москва).
16.00 – Сбор во дворе Дома-музея М. А. Волошина. Восхождение к могиле Поэта (на гору Кучук-Енишары). Экскурсовод – научный сотрудник ДМВ Гансевич Максим Олегович.
19.00 – Дружеский вечер. Фуршет (вход по пригласительным билетам, место встречи будет объявлено дополнительно).

31 мая, воскресенье - День отъезда

В работе конференции и дискуссиях принимают участие:

  1. Агишев Одельша Александрович, сценарист, профессор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), заслуженный деятель искусств РФ (Москва, Россия);
  2. Алимов Сергей Александрович, волошиновед (Запорожье, Украина);
  3. Арбитайло Инна Борисовна, заведующая Художественным музеем Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, член Союза художников России, заслуженный работник культуры АРК (Бахчисарай, Республика Крым, Россия);
  4. Арефьева Наталья Евгеньевна, директор Государственного литературного музея «ХХ век» (Санкт-Петербург, Россия);
  5. Астахов Олег Юрьевич, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии Кемеровского государственного университета культуры и искусств (Кемерово, Россия);
  6. Балакаева Анна Дмитриевна, младший научный сотрудник Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника (Бахчисарай, Республика Крым, Россия);
  7. Баруткина Мария Олеговна, студентка филологического факультета Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета (Екатеринбург, Россия);
  8. Белый Александр Андреевич, доктор филол. наук, литературовед, член Пушкинской комиссии Института мировой литературы РАН (Москва, Россия);
  9. Берестовская Диана Сергеевна, доктор филос. наук, профессор, заведующая кафедрой культурологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (Симферополь, Республика Крым, Россия);
  10. Бобовникова Ирина Антоновна, старший преподаватель кафедры культурологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (Симферополь, Республика Крым, Россия);
  11. Бондаренко Валентина Григорьевна (Чандира), доктор философии в области педагогической психологии, сотрудник кафедры трансперсональной психологии и педагогики Международного университета фундаментального образования (МУФО) (Санкт-Петербург, Россия);
  12. Бургете Марина Рикардовна, научный сотрудник сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН (Москва, Россия);
  13. Вишнякова Елена Александровна, научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи (Саранск, Республика Мордовия, Россия);
  14. Волковинский Александр Сергеевич, доктор филол. наук, профессор, доцент, заведующий кафедрой журналистики Каменец-Подольского национального университета им. Ивана Огиенко (Каменец-Подольский, Хмельницкая область, Украина);
  15. Волковинская Инна Викторовна, кандидат филол. наук, ассистент кафедры украинской литературы и компаративистики Каменец-Подольского национального университета им. Ивана Огиенко (Каменец-Подольский, Хмельницкая область, Украина);
  16. Воронцова Евгения Александровна, кандидат историч. наук, заведующая сектором издательских проектов редакционно-издательского отдела Государственного литературного музея (Москва, Россия);
  17. Глебова Татьяна Александровна, аспирант факультета "Изобразительное искусство" Харьковской государственной академии дизайна и искусств (Харьков, Украина);
  18. Глушак Анатолий Степанович, доктор филос. наук, профессор, заведующий кафедрой Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова (Севастополь, Россия);
  19. Гордина Мария Александровна, кандидат филол. наук, специалист по работе с национально-культурными центрами отдела по связям с общественностью администрации города Иркутска (Иркутск, Россия);
  20. Громов Михаил Николаевич, доктор филос. наук, профессор, главный научный сотрудник сектора истории русской философии Института философии РАН (Москва, Россия);
  21. Давыдова Вера Юрьевна, сотрудник центра когнитивной и прикладной лингвистики Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (Симферополь, Республика Крым, Россия);
  22. Данилова Людмила Александровна, кандидат искусствов., (Москва, Россия);
  23. Дементьев Андрей Михайлович, киновед, член Союза кинематографистов РФ (Москва, Россия);
  24. Дименко Валентина Ферапонтовна, президент благотворительного фонда имени М. А. Булгакова, основатель Государственного музея М. А. Булгакова (Москва, Россия);
  25. Дроздов Анатолий Валерьевич, аспирант кафедры культурологии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (Симферополь, Республика Крым, Россия);
  26. Дунина Мария, соискательница кафедры культурологии Одесского национального университета им. И. И. Мечникова (Одесса, Украина);
  27. Ермишин Олег Тимофеевич, доктор филос. наук, доцент, ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына (Москва, Россия);
  28. Ефанова Ольга Алексеевна, кандидат филос. наук, доцент кафедры социологии управления Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва, Россия);
  29. Жучкова Анна Владимировна, кандидат филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Российского университета дружбы народов (Москва, Россия);
  30. Завьялов Сергей Михайлович, ученый секретарь Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим» (Истра, Московская область, Россия);
  31. Заяц Сергей Михайлович, кандидат филол. наук, доцент, заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко (Тирасполь);
  32. Иогансон Борис Игоревич, кандидат искусствов., директор Государственного музея-заповедника С. А. Есенина в с. Константиново (Рязанская область, Россия);
  33. Киселёва Ирина Викторовна, кандидат филол. наук, цветаевед (Санкт-Петербург, Россия);
  34. Кириличева Светлана Викторовна, заведующая сектором по продажам и сопровождению музейных проектов Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко; аспирантка кафедры экономической, политической, социальной и рекреационной географии Кубанского государственного университета (Краснодар, Россия);
  35. Кирилюк Александр Сергеевич, доктор филос. наук, профессор, заведующий кафедрой философии Одесского филиала Центра гуманитарного образования НАН Украины (Одесса, Украина);
  36. Кихней Любовь Геннадьевна, доктор филол. наук, профессор кафедры истории журналистики и литературы факультета журналистики Московского института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова (Москва, Россия);
  37. Козлов Владимир Фотиевич, кандидат историч. наук, профессор, заведующий кафедрой истории краеведения Российского государственного гуманитарного университета (Москва, Россия);
  38. Колышева Яна, аспирантка Волгоградского государственного социально-педагогического университета (Волгоград, Россия);
  39. Коротченко Юлия Михайловна, кандидат филос. наук, доцент кафедры философии Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (Симферополь, Республика Крым, Россия);
  40. Кочеляева Нина Александровна, кандидат историч. наук, директор Нового института культурологии; старший научный сотрудник лаборатории по формированию практик и технологий межкультурного диалога Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва, Россия);
  41. Курис Ирина Викторовна, кандидат педаг. наук, гранд-доктор философии в области педагогической психологии, професор, заведующая кафедрой кафедры трансперсональной психологии и педагогики Международного университета фундаментального образования (МУФО) (Санкт-Петербург, Россия);
  42. Курьянова Валерия Викторовна, кандидат филол. наук, ассистент кафедры русской и зарубежной литературы Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (Симферополь, Республика Крым, Россия);
  43. Курьянова Ирина Александровна, кандидат филос. наук, доцент кафедры культурологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (Симферополь, Республика Крым, Россия);
  44. Курьянов Сергей Олегович, кандидат филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (Симферополь, Республика Крым, Россия);
  45. Куценко Наталья Александровна, кандидат филос. наук, старший научный сотрудник сектора истории русской философии Института философии РАН (Москва, Россия);
  46. Левичев Игорь Валентинович, кандидат филол. наук (Киев, Украина);
  47. Люсый Александр Павлович, кандидат культурологии, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Российского нового университета (РосНУ) (Москва, Россия);
  48. Майстровская Мария Терентьевна, доктор искусствов., профессор кафедры теории и истории декоративного искусства и дизайна Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова (Москва, Россия);
  49. Малафеева Светлана Леонидовна, кандидат историч. наук, доцент кафедры кинодраматургии Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) (Москва, Россия);
  50. Марченко Леонид Васильевич, кандидат историч. наук, ведущий научный сотрудник Национального заповедника "Херсонес Таврический" (Севастополь, Россия);
  51. Мирошниченко Наталья Михайловна, кандидат филол. наук, заместитель генерального директора по научной работе Музея-заповедника "Киммерия М. А. Волошина", заслуженный работник культуры Крыма (Коктебель, Республика Крым, Россия);
  52. Монастырская Ирина Александровна, кандидат филос. наук, доцент кафедры теории и методологии науки Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова (Белгород, Россия);
  53. Музычук Валентина Юрьевна, доктор эконом. наук, заведующая сектором эффективности социальной сферы Института экономики РАН; главный научный сотрудник Государственного института искусствознания (Москва, Россия);
  54. Мурадян Тимур Тигранович, аспирант Харьковской государственной академии дизайна и искусств (Харьков, Украина);
  55. Назарова Елена Александровна, доктор социол. наук, профессор кафедры общественных связей и медиаполитики факультета журналистики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва, Россия);
  56. Настасийчук Елена, аспирантка кафедры культурологии Одесского национального университета им. И. И. Мечникова (Одесса, Украина);
  57. Наумова Надежда Васильевна, кандидат филос. наук, доцент Севастопольского экономико-гуманитарного института Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (Севастополь, Россия);
  58. Никифорова Людмила Леонидовна, учитель русского языка и литературы Евпаторийской гимназии им. И. Сельвинского (Евпатория, Республика Крым, Россия);
  59. Николаенко Галина Михайловна, кандидат историч. наук, ведущий научный сотрудник Национального заповедника "Херсонес Таврический" (Севастополь, Россия);
  60. Новоченко Александра Андреевна, аспирантка кафедры реконструкции и реставрации архитектурных объектов Харьковского национального университета строительства и архитектуры (Харьков, Украина);
  61. Носова Татьяна Валентиновна, кандидат филос. наук, доцент кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета (Белгород, Россия);
  62. Оленина Елена Юрьевна, доктор искусствов., профессор, проректор по научно-исследовательской работе Харьковской государственной академии дизайна и искусств (Харьков, Украина);
  63. Орлов Сергей Борисович, доктор социол. наук, профессор кафедры гуманитарных наук Бийского технологического института (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (Бийск, Алтайский край, Россия);
  64. Орлова Моника Викторовна, кандидат филол. наук, хранитель, заведующая экспозицией Музея литературы Серебряного века (Дом В. Я. Брюсова) Государственного литературного музея (Москва, Россия);
  65. Остапенко Ирина Владимировна, доктор филол. наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (Симферополь, Республика Крым, Россия);
  66. Пенкина Елена Олеговна, кандидат филол. наук, преподаватель Института театрального искусства (ИТИ), режиссер театра "Телос" (Москва, Россия);
  67. Пинаев Сергей Михайлович, доктор филол. наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета Российского университета дружбы народов (Москва, Россия);
  68. Прохоров Гелиан Михайлович, доктор филол. наук, главный научный сотрудник Института русской литературы и искусства РАН "Пушкинский дом" (Санкт-Петербург, Россия);
  69. Проценко Ольга Петровна, доктор филос. наук, профессор, заведующая кафедрой философии Харьковского национального университета строительства и архитектуры (Харьков, Украина);
  70. Разлогов Кирилл Эмильевич, доктор искусствов., профессор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), президент Нового института культурологии, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России (Москва, Россия);
  71. Ракитова Лилия Александровна, преподаватель кафедры зарубежной литературы Горловского института иностранных языков Славянского государственного педагогического университета (Горловка, Украина);
  72. Родян Мария, аспирантка кафедры культурологии Одесского национального университета им. И. И. Мечникова (Одесса, Россия);
  73. Рудянин Иван Петрович (Луцк, Украина);
  74. Рязанцева Людмила Васильевна, кандидат филол. наук, доцент кафедры теории и методологии науки Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова (Белгород, Россия);
  75. Сальникова Татьяна Андреевна, кандидат культурологии, заместитель директора по научно-просветительской работе Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко (Краснодар, Россия);
  76. Скобелев Андрей Владиславович, кандидат филол. наук, независимый исследователь (Воронеж, Россия);
  77. Соболевская Елена Константиновна, доктор филос. наук, заведующая кафедрой культурологии Одесского национального университета им. И. И. Мечникова (Одесса, Украина);
  78. Солодовников Юрий Алексеевич, кандидат педаг. наук, старший научный сотрудник отдела научно-экспозиционной и просветительской работы Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко (Краснодар, Россия);
  79. Сочивко Елена Валерьевна, заведующая отделом развития Государственного литературного музея "ХХ век" (Санкт-Петербург, Россия);
  80. Сочинская Нина Ивановна, старший научный сотрудник архивно-рукописного отдела Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина (Москва, Россия);
  81. Станичнов Олег Олегович, аспирант Харьковской государственной академии дизайна и искусств (Харьков, Украина);
  82. Суходуб Татьяна Дмитриевна, кандидат филос. наук, доцент кафедры философии науки и культурологии Центра гуманитарного образования НАН Украины (Киев, Украина);
  83. Терещенко Ирина, соискательница кафедры культурологии Одесского национального университета им. И. И. Мечникова (Одесса, Украина);
  84. Топтыгин Александр Львович, кандидат физ.-матем. наук, ведущий научный сотрудник Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (Харьков, Украина);
  85. Устюжин Игорь Борисович, магистр искусствов., доцент кафедры английского языка Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина (Харьков, Украина);
  86. Ушакова Юлия, старший преподаватель кафедры культурологии Одесского национального университета им. И. И. Мечникова (Одесса, Украина);
  87. Харитонова Татьяна Юрьевна, магистр психологии, специалист сектора социологических исследований Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург, Россия);
  88. Чувилова Ирина Валентиновна, кандидат историч. наук, руководитель исследовательской группы "Российская музейная энциклопедия", эксперт Нового института культурологии (Москва, Россия);
  89. Шаповал Владимир Николаевич, доктор филос. наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Харьковского национального университета внутренних дел (Харьков, Украина);
  90. Шахматова Елена Васильевна, кандидат искусствов., доцент кафедры философии Государственного университета управления (Москва, Россия);
  91. Шевчук Вероника Геннадьевна, кандидат филос. наук, доцент кафедры декоративного искусства Крымского инженерно-педагогического университета, заслуженный художник АРК (Симферополь, Республика Крым, Россия);
  92. Шелегина Ольга Николаевна, доктор историч. наук, ведущий научный сотрудник Института истории Сибирского отделения РАН (Новосибирск, Россия);
  93. Шпилевая Галина Александровна, доктор филол. наук, профессор Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, Россия);
  94. Шуклина Светлана Алексеевна, кандидат историч. наук, кандидат исторических наук; (Симферополь, Республика Крым, Россия);
  95. Юнина Екатерина Александровна, хранитель фондов Музея истории освоения и изучения Сибири им. А. А. Дунина-Горкавича (Тобольская комплексная научная станция Уральского отделения РАН) (Тобольск, Россия);
  96. Яцечко-Блаженко Татьяна Владимировна, старший преподаватель кафедры документоведения и музейного дела исторического факультета Восточноевропейского национального университета им. Леси Украинки (Луцк, Украина).
оценок пока нет...
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт