09 420x42010 420x420

8 октября силами членов Ассоциации учителей литературы и русского языка и МБУ ДПО «Информационно-методический центр» г.Симферополя при поддержке МКУ «Управление образования администрации города Симферополя», Дома-музея А.С.Грина ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А.Волошина» стартовал01 380x420 I Всероссийский конкурс-акция «Гриновская регата», посвященный 140-летию со дня рождения А. С. Грина. Целью проведения конкурса-акции «Гриновская регата» является популяризация творчества А.Грина, поддержка и продвижение чтения, повышение читательской и общей культуры через обращение к творчеству писателя.

В конкурсе принимают участие ребята из разных уголков России и Донецкой Народной Республики. На момент старта регаты прошли регистрацию команды из Республики Татарстан, Республики Дагестан, Республики Саха (Якутия), Республики Хакасия, Марий Эл, Карелии, Бурятии, Чувашии, Коми; областей: Мурманская, Ульяновская, Псковская, Московская, Астраханская, Ленинградская, Кемеровская, Калужская, Амурская, Курская, Кировская, Воронежская, Волгоградская, Брянская, Томская, Тюменская, Тульская; из Поволжья, Пермского, Ставропольского и Краснодарского края, Крыма (Симферополя, Севастополя, Старого Крыма, Бахчисарая). Истинным любителям путешествий и творчества А.Грина не помешали и ограничения: в некоторых регионах, ушедших на каникулы раньше времени, ребята выполняли задания в формате видеосвязи.

04 735x603

05 420x371Первые отзывы гласят, что задания были интересными, рассчитанными «и на читательский опыт, и на чувствование стиля писателя, и на понимание взглядов автора» (г.Томск, ЧОУ гимназия "Томск"); «акция, безусловно, интересна еще и тем, что для нас, крымчан, она носит краеведческий характер, увлекает ощущением сопричастности» (Республика Крым, Бахчисарайский район, МБОУ «Красномакская общеобразовательная средняя школа»); «порадовали задания, при составлении которых были учтены межпредметные связи» (Республика Бурятия, МАОУ «СОШ №2»); «задания были выстроены с опорой на жизненный опыт школьников, их кругозор и начитанность» (Республика Крым, г.Старый Крым, Дом-музей А.Грина); акция предоставила «возможность поговорить с детьми о настоящих и нужных вещах!» (г.Воронеж, МБОУ «СОШ № 51»).

02 420x31503 420x315

В городе Старый Крым участниками «регаты» стали 22 ученика МБОУ «Старокрымский УВК№3 «Школа-лицей» трёх возрастных категорий: 5-6 класс, 7-8 и 9-11 классы. Сотрудники Дома-музея А. С. Грина совместно с учителями русского языка и литературы, вошедшими в оргкомитет, подвели предварительные итоги соревнования, были составлены протоколы и переданы в оргкомитет конкурса. Многие участники смогли показать не только хорошие знания произведений А.С. Грина и фактов биографии писателя, но и умение логически мыслить, работать с текстом, широкий кругозор, богатый словарный запас и развитую речь.

06 735x609

Поздравляем! Увлекательное морское путешествие состоялось!

07 366x420

А итоги регаты будут подведены в символичный день: в день рождения музы писателя, жены А. С. Грина, – Нины Николаевны Грин – 23 октября.

08 420x359

Оргкомитет «Гриновской регаты»: Байбуртская Ольга Вадимовна

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт