Музейный час «Высший пилотаж», посвящённый 100-летию со дня рождения дважды героя Советского Союза Амет-хана Султана в Литературно-художественном музее22 октября 2020 года в рамках Года памяти и славы в Литературно-художественном музее прошёл музейный час «Высший пилотаж», посвящённый 100-летию со дня рождения дважды героя Советского Союза Амет-хана Султана. Целью мероприятия стало познакомить присутствующих с выдающимся лётчиком-истребителем, сыном крымской земли.

В Литературно-художественном музее мероприятие посвящённое100-летию со дня рождения дважды героя Советского Союза Амет-хана Султана

Есть на земле люди, которые живут без оглядки. К таким людям относится наш земляк, легендарный лётчик-испытатель Амет-хан Султан. Амет-хан Султан родился в простой семье, в Алупке на южном берегу Крыма. Как и все мальчишки, жившие у моря, мечтал путешествовать на больших судах по дальним странам. Ещё подростком захватила его авиация и желание подняться в небо.

Студент Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Каракаш Эмир рассказал о боевых подвигах Амет- хана Султана в годы Великой Отечественной войны в Литературно-художественном музее04 420x315

Музейный час прошёл в познавательной форме. Сотрудники музея знакомили присутствующих с биографией обычного мальчугана, в жилах которого текла кровь двух народов – дагестанская и крымскотатарская. Студент Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Каракаш Эмир рассказал о боевых подвигах Амет-хана Султана в годы Великой Отечественной войны, о работе его в мирное время в качестве испытателя авиационной и космической техники. В рамках мероприятия, для присутствующих был продемонстрирован документальный фильм «Амет- хан Султан. Гроза Мессеров». Фильм о бесстрашном воздушном асе, о мужественном человеке, который в 24 года стал дважды Героем Советского Союза. Он мог десятки раз умереть на войне. В его биографии лётчика истребителя 600 вылетов, в воздушных боях были сбиты самолёты противников. Рискуя жизнью шёл на таран. Однополчане называли его «Воздушным львом», а фашисты «Чёрным дьяволом». В мирное время Султан испытал более 100 типов и модификаций летательных аппаратов. До последних дней жизни в его характере преобладали совесть, долг и честь.

Фрагмент документального фильма «Амет- хан Султан. Гроза Мессеров»

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт