01 315x42020 января в Доме-музее А. С. Грина в Старом Крыму прошла Международная акция «День музейного селфи». Акция проводилась в музее третий раз, но впервые в строгих противоэпидемических условиях, поэтому снимки получились необычными, иногда даже строгими, к тому же не проводилось коллективных селфи.

Особенно впечатляют фото, сделанные в музейном дворике, где экспонаты подсвечены яркой новогодней иллюминацией. Надеемся, что гости музея, посетившие мемориальные гриновские места в дни новогодних и рождественских праздников, сохранят в своих воспоминаниях волшебную атмосферу Домика Грина, сказку и чудо праздника.

02 315x42003 315x42004 315x420

И сотрудники музея решили принять участие в акции и показать, как осуществляется уход за экспонатами дома-музея, к которым невозможно приблизиться посетителям. На свои самые любимые экспонаты указали маленькие посетители, а мы решили запечатлеть этот выбор на фото. Знакомьтесь: пёс Трезор. Александр Грин находил с этим скульптурным изображением чугунного каслинского литья «некоторое сходство», наделял его способностью подсказывать точные слова в те моменты, когда он работал над рукописями. А также мы представляем вам чарочку с изображением прозрачного оленя с золотыми рогами, которая принадлежала писателю много лет. Это «таинственный и чудный олень вечной охоты», символ Несбывшегося. А также хотим представить один из лучших скульптурных портретов А. С. Грина работы Татьяны Гагариной. Писатель изображён со своим воспитанником, питомцем, ястребом по имени Гуль-Гуль, героем рассказа «История одного ястреба».

05 315x42007 315x420

Справка

С 2014 года в третью среду января проходит акция #MuseumSelfie. В этот день пользователи публикуют свои фото на фоне картин, скульптур и других экспонатов из музеев по всему миру.

06 735x551

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт