03 735x487В выставочном зале Музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» 4 марта открылась межмузейная выставка «Богоявленские. Служение искусству» из Музея-заповедника «Судакская крепость».

01 307x420Выставка знакомит с жизнью и творчеством талантливых творческих личностей – супругов Михаила и Александры Богоявленских, жизнь которых была тесно связана с музеями и искусством, а также — с нашим регионом: Александра Ивановна в юности училась в художественной студии Николая Барсамова в Феодосии, а последние земные годы чета провела в Судаке. 02 420x420Между этими годами сложная и интересная жизнь. Михаил Богоявленский в годы Великой Отечественной войны принимал самое активное участие в спасении художественных ценностей Краснодарского музея, когда фонды были эвакуированы в Соликамск, Александра оккупацию пережила в Крыму. 

На выставке представлено более 150 экспонатов, в том числе: документы, рукописи стихов, фотографии, открытки; переписка с директором картинной галереи И. Айвазовского Н. Барсамовым, художниками В. Пташинским, А. Глуховцевым, М. Спендиаровой, М. Крестовской, Н. Обуховой; печатные издания с публикациями Михаила Богоявленского, рукописные воспоминания о нем; книги с экслибрисами; расписанные художниками тарелочки, каталоги выставок, копии живописных работ Михаила Богоявленского и подлинные акварели Александры Богоявленской. Экспозиция дополнена большим портретом Александры Ивановны, её акварелью и живописной работой Николая Барсамова из личной коллекции издателя Дмитрия Лосева. 

Выставка будет работать до 27 апреля 2021 г. в часы работы Музея Марины и Анастасии Цветаевых по адресу: г. Феодосия, ул. В. Коробкова, д. 13.

05 735x48706 418x42007 415x42008 325x420

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт