Венский  бальный вальс в исполнении научных сотрудников Вадима Шушунова и Ирины Коноваловой

Орфей родную тень зовет.
И кто-то нас друг к другу бросил,
И кто-то снова оторвет… 

8 июля в Праздник Дня любви, семьи и верности на территории Дома-музея М.А. Волошина прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный родителям Поэта - Александру Максимовичу Кириенко-Волошину и его супруге Елене Оттобальдовне. Они поженились, когда ему было 30 лет, а ей 18.

Литературно-музыкальный вечер, посвященный родителям М.А. ВолошинаГости Дома Поэта

Об их семейной жизни сохранились только отрывочные воспоминания самой Елены Оттобальдовны и немногочисленные архивные документы. Александр Максимович умер, когда сыну было четыре года. Но в сознательном возрасте Макс говорил о влиянии отца и наследовании от него дара поэзии.  Отвечая на вопрос анкеты, Максимилиан Волошин написал в 1909 году: «Отца не помню, но знаю, что в юности он писал стихи… Помню, очень смутно, правда, как декламировал стихи мой отец и потому в детстве, когда меня просили прочесть стихи, я сейчас же влезал на стул – инстинктивная жажда эстрады – и оттуда читал».

«Старая французская песенка» («Детский альбом») П.И. Чайковского. Исполняет семейный дуэт Лариных-Астаховых

Фигурный вальсДар художественного творчества Макс получил от матери, которая хоть и нигде этому не училась, увлекалась декоративно-прикладным искусством, художественным выжиганием, вышивкой.

Рожденная страсть мистификации воспринята  Максимилианом Волошиным от обоих родителей, как и гостеприимство и умение быть душой компании.  По воспоминаниям, Макс говорил об отце, как о «душе общества. Друзьями прозван Стивой Облонским». О матери, Елене Оттобальдовне писали в воспоминаниях многие, гостившие в Доме Поэта в Коктебеле: «Первое впечатление — осанка. Царственность осанки. Двинется — рублем подарит».  «Все в ней было оригинально, ничего в ней не было стереотипного. Когда она говорила серьезно, в ее речах было что-то … поэтеское».

«Be my love». Инструментальный дуэт Владимира Серова и Татьяны Лариной

Судьба семьи складывалась непросто. Кириенко-Волошины пережили много испытаний:  потерю единственной дочери,  рождение второго ребенка, разрыв, смерть отца и мужа через два года после расставания.  

И с каждым мгновеньем, как ты отдалялась,
Все медленней делались взмахи крыла…
Знакомою дымкой душа застилалась,
Знакомая сказка по векам текла…
И не было мыслей, ни слов, ни желаний,
И не было граней  меж «я» и «не я»,
И рос нераздельный, вне снов и сознаний,
Единый и цельный покой бытия…

Кукольный спектакль «Детство Макса»

Александр Астахов читает стихотворение А. Барто «Храбрая мама»На вечере был представлен новый спектакль ВолошинскогоТанцевальный ансамбль «Алликанте» кукольного театра «Габриак» «Детство Макса» (режиссер – научный сотрудник ДМВ Юлия Деркач). Сценарий основан на воспоминаниях Елены Оттобальдовны (очерк М. Цветаевой «Живое о живом») и Валентины Вяземской, друга детства  М.А.Волошина.

В вечере принимали участие семейные коллективы Астаховых-Лариных (флейты и дудочки) и Брезицких (декламация стихов Г. Остера), ансамбль испанского танца «Аликанте» (руководитель Наталья Жоголева) и клуб исторического танца «Падеграс» (руководители – научные сотрудники ДМВ Вадим Шушунов  и Ирина Коновалова).

Даниил Эхимович. Читает стихотворение «Чудо» С. Михалкова«Музыка нас связала». Анастасия и Наталья Радовы.Участники творческого вечера.

 

 

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт