Участники музыкально-поэтической программы «Поэзии чарующие звуки»

День Поэзии - это праздник!
Для души - колокольный звон!
Он нас манит к себе и дразнит,
Словно сказка, волшебный сон!
Тот, кто душу стихами питает,
Не способен на подлость и грех.
Пусть Поэзия вас вдохновляет
На Любовь, на веселье и смех!

Людмила Антони

Сухаревский Никита и Антох Александр декламируют стихи  	Н. Гумилева и О. МандельштамаВ преддверии празднования Всемирного дня поэзии 17 марта в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Школа № 16 г. Феодосии Республики Крым» для учащихся седьмого класса сотрудником Дома-музея М.А. Волошина Сеферовой Лилией проведена музыкально-поэтическая программа «Поэзии чарующие звуки».

21 марта - особенная дата для литературных музеев всего мира. В 1998 году на заседании ассамблеи ЮНЕСКО официально было провозглашено празднование Всемирного Дня поэзии и с 1999 года этот день празднуется во всем мире. Корабельников Олег и Данков Александр декламируют стихи    		М. Волошина и Б. ПастернакаСложно представить жизнь человека без поэзии. Мы учим стихи в школе, с детства читаем Пушкина, поем песни, сочиняем стихотворные поздравления на праздники. Поэзия – это состояние души, которое помогает высветить нашу повседневную жизнь яркими красками. Всемирный день поэзии – это возможность обратить внимание на уникальную особенность поэзии, способной затрагивать в человеке самые глубокие струны души, пробуждать творческие способности, отвечать на любые духовные вопросы. Еще с начала прошлого века Коктебель и Дом Поэта были своеобразной культурной Меккой для многих поколений творческих людей, особенно для поэтов эпохи Серебряного века.  У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни.

Тоцкая София декламирует стихи А. Ахматовой

В своеобразном музыкально - поэтическом конкурсе «Поэзии чарующие звуки» вместе с научным сотрудником музея ученики совершили путешествие в прекрасный, удивительный мир поэзии, узнали об истории возникновения этого праздника, познакомились с основными фактами биографии и творчества представленных поэтов эпохи Серебряного века, прослушали песни и романсы на их стихи. Ребята были не только слушателями, но и активными участниками  поэтического конкурса, декламируя совместно с сотрудником музея, стихи М. Волошина, М.  Цветаевой, О. Мандельштама, А. Ахматовой, Н. Гумилёва, Б. Пастернака и других любимых ими поэтов. 

День поэзии – праздник, который важен не только для поэтов, но и для читателей. Замечательно, что и у поэтов, и у читателей есть общий праздник и общая любовь к «святому ремеслу». Мы искренне надеемся, что этот день и наша встреча для всех ребят останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей. 

Ребята слушают романс на стихи М. Цветаевой

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт