IMG_5865.jpg

7 марта в Доме-музее М.А. Волошина состоялся поэтический вечер «И мой суровый Коктебель созвучен с вашею улыбкой…», посвящённый Международному женскому дню. В ходе мероприятия звучали стихи Максимилиана Александровича, обращённые к самым близким и дорогим для него женщинам. Строгая, но заботливая мать Елена Оттобальдовна, духовный наставник и преданный друг Александра Петрова, муза поэтического творчества Маргарита Сабашникова, самоотверженная спутница жизни Маруся (Мария Степановна) и добрая, отзывчивая, всегда готовая прийти на помощь Анчута (Анна Кораго).

 

 

 

 

IMG_5870.jpg

 

         Без этих женщин не было бы того Волошина, которого мы знаем и любим сегодня. Эти женщины создали Максимилиана поэта-романтика и поэта – певца Киммерии, сохранили его наследие и память о нём. Как пишет сам поэт, его «суровый Коктебель» потрясающе «созвучен» с «улыбками» их душ и сердец «Как свод руин с лозою гибкой, как с пламенем зари – свирель». Каждая из них любила его по-своему и созидала своей любовью: любовью матери, наставницы, возлюбленной, подруги, сестры. И это главное, ведь «Любовь – это то единственное, что обостряет ум, будит творческую фантазию, <…> очищает нас и освобождает» (Пауло Коэльо).

      Участники делились своими мыслями и впечатлениями, получали ответы  на вопросы о жизни и творчестве поэта, его взаимоотношениях с представительницами прекрасного пола. Музыкальным украшением вечера стали романсы на стихи Максимилиана Волошина «Обманите меня», «Парижский дождь» («В дождь Париж расцветает…»), «Я вся – тона жемчужной акварели».

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт