IMG_20230225_134854.jpg

25 февраля 2023 года в Доме-музее А. С. Грина в Старом Крыму состоялось очередное мероприятие творческого объединения «Блистающий мир» – встреча со старокрымскими мастерами народного творчества «Пока горит свеча».

Свеча - одно из древнейших изобретений человека, дошедшее до нашего времени. Многие века писатели использовали свечное освещение для своих неусыпных трудов.

IMG_20230225_161057.jpg

Удивительно, но в собственном доме писателя Александра Грина на момент его приобретения не было электрического освещения. Для освещения приходилось ещё долгое время пользовались свечами и керосиновыми лампами. В таких условиях создавалась великолепная «Недотрога», последний роман А. С. Грина, оставшийся неоконченным.

IMG_20230225_161208.jpg

Участники встречи смогли подробнее узнать об экспонатах музея, рассказывающих о том, как работал писатель над романом, узнать историю ряда мемориальных предметов и познакомиться с редкими ныне приспособлениями для свечного освещения: ножницы-щипцы для снятия нагара со свечей, гасильник — специальное приспособление для тушения свечей, огниво. Увлечённые рукоделием гости музея смогли познакомиться с различными технологиями изготовления свечей из воска. Секретами мастерства поделилась с участниками встречи Наталья Кишко, старокрымская мастерица. Умелица провела для гостей музея мастер-класс по изготовлению декоративных подарочных свечей из вощины.

IMG_20230225_162338.jpg

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт