IMG-0ffa5b5bc9eb85e851679f1683599745-V.jpg

В Коктебеле в Доме-музее М. А. Волошина 10 ноября открылась книжная экспресс-выставка «Ощущение космичности жизни» из цикла «Знаменательные и памятные даты года». Выставка посвящена 145-летию со дня рождения Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина – художника, чье творчество, отмеченное высочайшим мастерством и духовностью, явилось важной вехой в развитии русского искусства начала ХХ века.   Он был живописцем-мыслителем с глубоко развитым нравственным чувством. Петров-Водкин не примыкал ни к одному из сложившихся в то время течений, поэтому его работы поражают своей необычностью, какой-то особенной самобытностью, эмоциональной яркостью образов и несхожестью ни с чем ранее виденным. Черты острого новаторства выступают в них одновременно со строгой традиционностью, глубина философской мысли сочетается с торжественной и нарядной декоративностью.

IMG-7dddd5cfd28f26e733aa2e5903c29f97-V.jpg

 Экспозиция демонстрирует многогранность творческих интересов мастера. Из  фонда научной библиотеки Дома-музея М. А. Волошина представлены репродукции работ самых разнообразных жанров – портреты, пейзажи, натюрморты,  рисунки и акварели. Одной из центральных его работ, представленных на выставке,  портрет М. А. Волошина (1927).  В 1927 году во время его отдыха в доме Максимилиана Волошина на полуострове началось землетрясение. Мастер, в тот момент стал свидетелем этого трагического события. На выставке представлена  картина Петрова-Водкина «Землетрясение в Крыму» (1927).  Притягивает взгляд картина «Купание красного коня». Эта его знаменитая картина стала культовой. Ей посвящали стихи и поэмы. "Кроваво-красный конь, к волнам морским стремящийся с истомным юношей на выпуклой спине..." Особое место в экспозиции отведено натюрмортам, работа над которыми привлекала Петрова-Водкина всю жизнь. На выставке можно увидеть репродукции таких произведений Петрова-Водкина, как «Фрукты», «Натюрморт на зеленом фоне», «Розовый натюрморт» «Демон», «Портрет Анны Ахматовой», «Шах-и-Зинда. Самарканд» и другие. Кузьма Петров–Водкин был не только  выдающимся мастером живописи и рисунка, но и талантливым писателем, о чем свидетельствует представленная на выставке его замечательная автобиографическая трилогия «Хлыновск», «Пространство Эвклида» и «Самаркандия» с графическими иллюстрациями автора. Узнать больше о жизни и творческих исканиях художника можно обратившись к иллюстрированному изданию «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин» (автор В.И. Костин). Посетителей должны заинтересовать  воспоминания жены художника Марии Федоровны Петровой-Водкиной (1895-1960)  «Мой великий русский муж…» (2008). В книгу включено более ста иллюстраций, многие из которых публикуются впервые. Это уникальные семейные фотографии, редкие воспроизведения картин К.С. Петрова-Водкина. Среди экспонатов выставки фотография жены и дочери Кузьмы Сергеевича, сделанные им в Коктебеле в 1927 году. Наряду с этими экспонатами на выставке проэкспонированы материалы, рассказывающие о жизненном и творческом пути Кузьмы Петрова-Водкина, коктебельском периоде жизни и творчества, дружеских связях с Максимилианом Волошиным. Выставку дополняют фотографии юбиляра.

IMG-76bf2c20d0574dc439286f3976691cfa-V.jpg

 Выставка экспонируется  с 10 ноября 2023 года по 9 января 2024 года. На материалах выставки планируется проведение творческих и культурно-просветительных мероприятий.

IMG-ab2eefe070c35e668eac6569e52dd959-V.jpg

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт