1

В Доме-музее М. А. Волошина 9 февраля состоялся час истории «Небо зовёт!», посвящённый Дню рождения гражданской авиации в России.

В прошлом году исполнилось 100 лет с того дня, когда в СССР была учреждена новая структура, получившая название «Совет по гражданской авиации». В этот день в нашей стране официально появился воздушный флот, прошедший всего за несколько десятилетий стремительный эволюционный путь: от деревянного биплана до сверхзвукового пассажирского самолёта. Российское общество добровольного воздушного флота «Добролёт», учреждённое в 1923 году, явилось предшественником Аэрофлота с его крупнейшими аэропортами международного значения Внуково (1941 год), Шереметьево и Домодедово (1960 — 1964 гг.). Самолёты и авиалайнеры, спроектированные и построенные нашими конструкторами, заслужили мировую славу. Все эти годы компания Аэрофлот остаётся флагманом отрасли. 

На мероприятии посетители музея узнали о зарождении авиации в СССР, о развитии отрасли гражданской авиации со своими вузами, НИИ, заводами и инфраструктурой.

Участники мероприятия прослушали увлекательный рассказ о первых пассажирских маршрутах и об авиарекордах 1920-30-х годов, о первом в мире беспосадочном перелёте Москва – Северный полюс – Ванкувер на самолете АНТ-25 под управлением Валерия Чкалова, о мужестве лётчиков Аэрофлота, вставших на защиту Родины с первых дней Великой Отечественной войны. С гордостью вспомнили о том, что прославленные Генеральные конструкторы, Герои Социалистического Труда: Александр Яковлев, Сергей Ильюшин, Олег Антонов, Андрей Туполев начинали с планеров и вместе с легендарным укротителем «штопора» Константином Арцеуловым прокладывали дорогу в небо в Коктебеле на плато Узун-Сырт.

Гости мероприятия отдали дань уважения первой в нашей стране  стюардессе Эльзе Городецкой, которая стала для многих поколений бортпроводниц Аэрофлота примером трудолюбия, заботы о людях и преданности своей профессии.

Пройден нелегкий путь от зарождения пассажирских авиаперевозок в тяжелые годы после Гражданской войны, через все испытания Великой Отечественной войны, космические, культурные и спортивные победы 60-х, переломные 90-е и высокотехнологичные 2000-е к современной цифровой реальности.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт