В Доме-музее К. Г. Паустовского г. Старый Крым 8 апреля, в день начала Крымской наступательной операции, начавшейся ровно восемьдесят лет назад в 1944 году, для учащихся 4-го класса Старокрымской школы № 1 был проведён музейный урок «Мы знали, что освободим Крым, наш Крым».

1

Название урока представлено словами Константина Паустовского из очерка «Крымская весна», который он написал также восемьдесят лет назад, сразу после освобождения Крыма весной 1944 года. Паустовский, любивший Крым всем сердцем, не мог не откликнуться на такое долгожданное и радостное событие для всей страны.

2

На уроке ребята узнали об основных моментах Крымской освободительной операции — от 8 апреля 1944 года и до полного завершения 12 мая 1944 года. В качестве художественного оформления некоторых исторических фактов, для наиболее полного представления момента радости и гордости наших дедов и прадедов за свою страну, за освобождённый Крым, за приближение всеобщей Победы, учащимся были показаны отрывки из документальных фильмов о войне и зачитаны цитаты из книг советских писателей, прошедших войну, в том числе, из книг Константина Паустовского. «…Мы знали, что Крым, — разрушенный, затоптанный сапогами немецких солдат, — снова будет нашей землей, — писал Паустовский. — Мы знали, что освободим Крым, наш Крым, где в синеве и блеске тонут обрывистые мысы и море подносит к их подножию палую листву. Тот Крым, где каждому из нас хотелось остановить время, чтобы не терять ощущения молодости. Где жизнь, как морское утро, была и будет освежающей, где она приближается к той черте, за которой явственно виден золотой век».

3

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт