Научный сотрудник Дома-музея М. А. Волошина 4 апреля в ГБОУ РК «Феодосийской специальной школе-интернате» прочитала лекцию «Тут по ночам беседуют со мной…» (Марина Цветаева и Коктебель) для детей с различными нарушениями слуха, а также с другими первичными нарушениями развития (задержкой психического развития, локальными речевыми дефектами, расстройствами аутистического спектра).

1

Учащиеся узнали историю знакомства Максимилиана Волошина и Марины Цветаевой, услышали рассказ о встрече поэтессы с будущим мужем Сергеем Эфроном. Прозвучали фрагменты стихотворений Цветаевой, написанные в Коктебеле и посвящённые близким людям (мужу, дочери), Крыму. В качестве иллюстративного материала ребятам были представлены фотографии Марины Цветаевой в Коктебеле и репродукции картин Максимилиана Волошина из фондов Дома Поэта, старые открытки с изображениями Феодосии и Коктебеля. Ребята увидели современный вид дома, где проживала семья Цветаевых-Эфрон в 1913-1914 годах, и познакомились с интерьерами музея Марины и Анастасии Цветаевой в Феодосии.

2

Занятие прошло в виде интерактивной лекции-викторины. Ребята с увлечением искали решения на поставленные вопросы, восстанавливали строки цветаевского стихотворения в правильном порядке.

Урок в школе-интернате прошёл в рамках инклюзивного проекта «Особый взгляд: код доступа – музей» по работе с детьми с ограниченными возможностями.

3

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт