1 2
1 6
5 8
7 8
7 15
7 15
7  

 

 

Сб 27 апр 2024

07

Литературно-художественный музей г. Старый Крым 27 апреля в 11:00 приглашает жителей и гостей города Старый Крым посетить музейный час «Хроники Первомая».

Сотрудники музея расскажут о традициях празднования 1 мая в разных странах, об интересных фактах о языческих корнях этого праздника и о том, как он адаптировался в наше время.

Также гости музея познакомятся с экспонатами экспресс-выставки «Мир, труд, май», посвящённой Дню 1 мая – празднику весны и труда, дополняющей мероприятие.

 

Сб 04 мая 2024

1

В Доме-музее М. А. Волошина 4 мая в 14:00 состоится информационная беседа «Пасхальной радости сиянье», посвящённая Пасхе.

Сотрудники музея расскажут о пасхальных традициях, ритуалах, обычаях и об истории возникновения праздника. Обращаясь к библейским сюжетам, слушатели узнают о предписаниях Великого поста. Во время беседы гости музея получат ответы на многие вопросы о празднике и смогут также поделиться своими знаниями о пасхальных традициях, обычаях и символах.

Мероприятие пройдет в рамках цикла «Православная культура и искусство».

Сб 04 мая 2024

10

Дом-музей А. С. Грина г. Старый Крым 4 мая в 15:30 приглашает всех желающих на киновечер «Блистающий мир» А. С. Грина на экране».

Познавательная музейная программа приурочена к 100-летию выхода в свет романа «Блистающий мир» и к 40-летию экранизации этого известного произведения Александра Грина.

На мероприятии сотрудники музея расскажут об истории создания романа, о главных экранизациях гриновских произведений, а также покажут отрывки из фильма «Блистающий мир» (1984 г.).

Предварительная запись по телефону: + 7 978 83 41 522.

Вс 05 мая 2024

11

В Доме-музее А. С. Грина г. Старый Крым 5 мая в 14:30 состоится лекция «Карадаг и Отузы» цикла «Грин в Крыму».

Сотрудники музея расскажут о крымских адресах Александра Грина, об образе Карадага, его чертах и достопримечательностях, проступающих в сюжетах писателя явственно в течение нескольких крымских лет.

Гости музея смогут узнать, с кем поддерживал общение писатель в эти годы, над какими произведениями работал, в каких местах останавливался и жил, какие впечатления оставили эти прогулки и встречи в душе писателя.

Ср 08 мая 2024

2

Дом-музей М. А. Волошина 8 мая в 12:00 приглашает на интерактивную программу «Поклонимся великим тем годам», посвящённую Дню Победы.

Сотрудники музея подготовили видеопрезентацию, благодаря которой посетителям узнают о героях и партизанах Великой Отечественной войны.

На мероприятии прозвучат песни военных лет, а в заключении состоится акция «Свеча памяти» и минута молчания, как дань памяти героизму  предков.

Сб 11 мая 2024

12

В Доме-музее А. С. Грина г. Старый Крым 11 мая в 15:30 состоится киновечер «Баллада о солдате» к 65-летию кинокартины и ко Дню Победы.

В эти майские дни Дом-музей А. С. Грина вновь приглашает на открытый кинопоказ легендарных фильмов о Великой Отечественной войне. «Баллада о солдате» — драма режиссёра Григория Чухрая, которая повествует о нескольких днях из жизни фронтовика, отправившегося в отпуск в тыл, к матери. Создатели картины получили более ста международных премий, в том числе и два специальных приза жюри Каннского фестиваля.

На мероприятии сотрудники музея расскажут об истории создания фильма, о его режиссёре и о киноактёрах, снявшихся в ленте.

Вс 12 мая 2024

3

В Доме-музее М. А. Волошина 12 мая в 13:00 в рамках Международного дня семей и Года семьи для жителей и гостей Коктебеля состоится культурно-просветительная программа «Моя семья – моя крепость».

Информационный час «Разговор о главном» посвящён самому ценному в жизни каждого человека – гармонии семейных отношений, счастливой семье и семейным ценностям. Сотрудники музея расскажут о важности семейных ценностей, их влиянии на становление и формирование личностных качеств человека, а также расскажут поучительные и забавные истории из детства и юности Максимилиана Волошина.

В завершение встречи состоится мастер-класс по объемной аппликации из бумаги «Бабочка в ладошках», который будет увлекателен как для детей, так и для родителей.

Количество мест на мастер-класс ограничено, предварительная запись осуществляется в кассе музея.

Пт 24 мая 2024

4

В Доме-музее М. А. Волошина 23 мая в 14:00 состоится лекция «Над миром тайна и в сердце тайна», посвящённая 150-летию со дня рождения Аделаиды Герцык и Году семьи.

Посетители узнают историю детства Аделаиды, трагической любви и драмы, вследствие которой она в 29 лет практически утратила слух, о созданной гармонии в семье Герцык-Жуковских и испытаниях после Революции: аресте и голоде, расстреле старшего сына накануне её дня рождения за хранение стихов Максимилина Волошина.

Участники лекции познакомятся с драматическими событиями жизни Аделаиды Герцык через её творчество, услышат фрагменты прозы и поэтических стихотворений.

Также гости музея увидят архивные фотографии семьи Герцык.

Вт 28 мая 2024

5

Во дворе Дома-музея М. А. Волошина 28 мая в 18:00 состоится литературно-музыкальная программа, посвящённая 147-й годовщине со дня рождения Поэта.

В праздничной программе примут участие танцевальные и инструментальные коллективы, а также сольные исполнители Коктебельской школы искусств.

На вечере прозвучат стихи Максимилиана Волошина в исполнении сотрудников музея, произведения современной, классической и народной музыки.

Ожидается выступление друзей  Дома Поэта: джазовых групп «Black Sea Blues» и «White Sugar Band». Свой весомый вклад в создание праздничной атмосферы вечера привнесут наши коктебельские волонтёры Светлана Шалдырван (вокал) и Елена Рафаилова (вокал). Не останутся в стороне и танцевальные коллективы «Аликанте» и Клуб исторического танца «Падэграс».

Также зрители и гости этого вечера увидят выступление Театральной студии «Modus Operandi» (Симферополь). Юные студийцы исполнят произведения Максимилиана Волошина, Николая Гумилёва, Осипа Мандельштама, Владимира Маяковского, Саши Чёрного и других поэтов Серебряного века.

Пт 31 мая 2024

13

В Доме-музее А. С. Грина 31 мая в 10:00 состоится мастер-класс для детей 6-10 лет по скрапбукингу «Книжный лекарь».

Сотрудники музея расскажут о том, как устроена книга и обучат изготовлению декоративной книжной обложки, а также приёмам ремонта старых книг.

Предварительная запись по телефону: + 7 978 83 41 522.

Сб 01 июнь 2024

6

Литературно-художественный музей г. Старый Крым 1 июня в 10:00 приглашает жителей и гостей города на фестиваль-конкурс изобразительного искусства «Душа полна очарования».

Фестиваль-конкурс изобразительного искусства «Душа полна очарования» посвящён 225-летию А. С. Пушкина и направлен на повышение познавательной и творческой активности в детско-юношеской среде. Фестиваль организован Литературно-художественным музеем г. Старый Крым совместно с Крымской региональной общественной организацией «Гильдия художников и мастеров земли Киммерийской» и фирмой «Гамма».

Фестиваль включает в себя открытый детско-юношеский конкурс рисунков по произведениям А. С. Пушкина, круглый стол, интерактивную лекцию о жизни и творчестве выдающегося поэта и писателя, выставку-презентацию лучших работ учащихся.

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт