01 735x551

«А душа не тонет...»
А. Эфрон

02 315x42012 марта в музее Марины и Анастасии Цветаевых в рамках музыкально-поэтического вечера «Ариадна Эфрон: Горностаевая весна…», из цикла «В гостях у Цветаевых» прошло официальное открытие экспресс-выставки «У моей судьбы должны быть в запасе еще и хорошие чудеса», посвященной жизни и творчеству Ариадны Сергеевны Эфрон, старшей дочери Марины Цветаевой и Сергея Эфрона.

До недавнего времени горькая судьба Ариадны оставалась в тени трагической судьбы еѐ родителей. А.Эфрон — талантливый художник и незаурядный литератор. О ее стиле письма с восхищением отзывался Борис Пастернак. 04 420x315Переводчица прозы и поэзии, мемуарист, искусствовед, поэт. В Париже окончила училище прикладного искусства «Arts et Publicité», где изучала оформление книги, гравюру, литографию, и высшую Школу Лувра по специальности «история изобразительного искусства». Человек, прошедший лагеря ГУЛАГа. По возвращении из ссылки Ариадна посвятила всю оставшуюся жизнь воссозданию творческого наследия Марины Цветаевой. Именно Але мы обязаны тем, что стихи Марины были изданы не в годы перестройки, а гораздо раньше, в 60-е годы: пусть выборочно, пусть с купюрами, но они увидели свет.

На выставке представлены книги А.Эфрон, ее замечательные рисунки, книги воспоминаний людей, лично знавших Ариадну Сергеевну, а также личные вещи из дома А.Эфрон в Тарусе. Привлекут внимание посетителей игрушки, подаренные Ариадне Сергеевнне к ее юбилеям: кукла «Бравый солдат Швейк», деревянный расписной конь, а также любимый керамический ёжик, переданные в дар музею цветаевоведом, профессором Б.М. Мансуровым.

03 315x42005 315x420

Ариадна Эфрон предстаѐт перед нами как светлый одарённый человек, судьба которого была изломана страшным сталинским режимом. Она смогла сохранить цельность натуры, преданность памяти матери, верность идеалам любви и добра. Её роль в восстановлении творческого наследия великого русского поэта Марины Цветаевой неоценима. Выставка продлится до 1 апреля текущего года.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт