Участники поэтического флешмоба и ведущие: заведующий музеем М. А. Волошина А. И. Пристинский и научный сотрудник музея С. В. Клепс  на набережной у памятника поэту

Я не сам ли выбрал час рожденья,
Век и царство, область и народ...

М. Волошин

28 мая в Коктебеле отметили 144 годовщину со дня рождения Максимилиана Волошина поэтическим флешмобом «Читаем Волошина» на Площади искусств перед Домом Поэта. Научные сотрудники музея устроили импровизированный праздник, в котором приняли участие жители и гости литературной Мекки. Стихи читали и взрослые, и дети. Самым юным участником оказался 6-летний отрок, а старшее поколение представляла жительница Коктебеля, отметившая свою 81 весну.  

Участники поэтического флешмоба и ведущие: заведующий музеем М. А. Волошина А. И. Пристинский и научный сотрудник музея С. В. Клепс  на набережной у памятника поэтуУчастники поэтического флешмоба и ведущие: заведующий музеем М. А. Волошина А. И. Пристинский и научный сотрудник музея С. В. Клепс  на набережной у памятника поэтуУчастники поэтического флешмоба и ведущие: заведующий музеем М. А. Волошина А. И. Пристинский и научный сотрудник музея С. В. Клепс  на набережной у памятника поэту

Участники поэтического флешмоба и ведущие: заведующий музеем М. А. Волошина А. И. Пристинский и научный сотрудник музея С. В. Клепс  на набережной у памятника поэтуЗаранее подготовленные произведения на отдельных страницах из сборников «Киммерийская весна», «Киммерийские сумерки», «Облики», «Годы странствий», «Amori Amara Sacrum» предлагались желающим продекламировать стихи у памятника поэту. Первыми включились в творческий процесс учащиеся театральной студии при Коктебельской школе искусств под руководством своего педагога Светланы Клепс. С огромным удовольствием поддержали идею участники музеологической школы «Museum Studio», приехавшие для обмена опытом из разных городов России. Было отрадно услышать поэтические строки, прочитанные наизусть случайными прохожими.

Участники поэтического флешмоба и ведущие: заведующий музеем М. А. Волошина А. И. Пристинский и научный сотрудник музея С. В. Клепс  на набережной у памятника поэту

Сам Максимилиан Волошин, любивший «театр, как сновидение», мистификации, постановки сцен античных авторов на берегу моря, был бы рад поучаствовать в подобном действе. Его стихи в исполнении любителей поэзии прекрасно звучали в обрамлении киммерийских холмов и вечного моря, предзакатного солнца и свежего ветра. Они обозначали вербально, рельефно и осознанно то, что привыкло видеть око.  

Участники поэтического флешмоба и ведущие: заведующий музеем М. А. Волошина А. И. Пристинский и научный сотрудник музея С. В. Клепс  на набережной у памятника поэту

Сквозь облак тяжелые свитки,

Сквозь ливней косые столбы

Лучей золотистые слитки

На горные падают лбы.

………………………………………

Твоей тоской душа томима,

Земля утерянных богов!

Дул свежий ветр… мы плыли мимо

Однообразных берегов.

………………………………………..

Заката алого заржавели лучи

По склонам рыжих гор… и облачной галеры

Погасли паруса. Без края и без меры

Растет ночная тень. Остановись. Молчи.

«Край синих холмов» самой природой создан для вдохновения и творчества. Подобные всплески поэтической акцентуации определяют и во многом объясняют характер и направление паломничества в волошинский Коктебель.

Волошиновед, профессор Сергей Пинаев читает стихи М. А. Волошина

С набережной праздник плавно переместился в сквер Дома Поэта, где уже профессионал сценической речи, автор книг о Волошине, профессор, давний друг Дома Сергей Пинаев читал стихи своего кумира Максимилиана Александровича. Проникновенно и глубоко Сергей Михайлович смог донести до слушателей смысл достаточно сложных философских понятий и образов поэзии Волошин как яркого представителя Серебряного века. Гости и жители Коктебеля в завершении творческого вечера насладились звучанием саксофона, в виртуозном исполнении Эльзы Разживиной.  

Эльза Разживина. Саксофон.

Хочется надеяться, что у многих гостей нашего музея как бы  послевкусием сегодняшнего праздника появилось желание взять в руки томик стихов Волошина и на берегу моря, в уединении перечитать любимые строки…

Гости праздника, посвященного Дню рождения М. А. Волошина во дворе Доме Поэта

Выйди на кровлю. Склонись на четыре
Стороны света, простерши ладонь…
Солнце… Вода… Облака… Огонь…-
Все, что есть прекрасного в мире…
Факел косматый в шафранном тумане…
Влажной парчою расплесканный луч…
К небу из пены простертые длани…
Облачных грамот закатный сургуч…
Гаснут во времени, тонут в пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли…
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений земли.

 

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт