01 735x453В Литературно-художественном музее города Старый Крым 5 ноября 2021 года открылась выставка «Пусть вспомнит нас земля…», посвящённая Дню военного разведчика.

02 735x413

Без людей этой профессии невозможно представить безопасность любого государства. Военные разведчики днём и ночью, в любое время года и в любую погоду выполняют сложнейшие задачи, о которых не догадываемся мы: простые люди. Профессия разведчика относится к одной из древнейших, а появилась она еще во времена Древней Руси. Отмечать День военного разведчика в России стали с 2006 года в соответствии с Указом президента Российской Федерации.

03 420x23604 420x236

Огромную роль высококлассные специалисты - разведчики сыграли во время Первой мировой и Великой Отечественной войны. В ходе миссии советских войск в Афганистане, первой и второй чеченских войнах, а также в антитеррористической операции ВС РФ в Сирии эти профессионалы показали своё мастерство. Не менее важные задачи выполняет военная разведка и в мирное время.

05 735x413

Выставка «Пусть вспомнит нас земля…» рассказывает о разведчиках, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Ведь огромное количество разведчиков было заброшено в тыл противника в самом начале войны, их усилиями создавались партизанские отряды. Данные, добытые разведчиками, играли важную роль в принятии решений по поводу военных действий и наступательных операций.

На выставке представлены книги, фотографии, документы, которые освещают историю развития разведки в Крыму.  Просмотр документального фильма «Альта» помог современному зрителю окунуться в атмосферу прошлого, прочувствовав опасность и сложность профессии разведчика.

 

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт