20220722_163824.jpg

В Коктебеле в Доме-музее Максимилиана Волошина 22 июля открылась книжная  экспресс-выставка «Я хочу жить взволнованно», посвященная   115 – летию со дня рождения Арсения Тарковского — русского поэта и переводчика с восточных языков, 90–летию со дня рождения Василия Аксёнова — русского писателя, драматурга и сценариста, переводчика, педагога, 85 - летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной - русской поэтессы, писательницы, переводчицы.

 В экспозиции выставки представлены произведения юбиляров  из научной библиотеки Дома-музея М.А. Волошина. Кроме того, на выставке проэкспонированы материалы, рассказывающие о жизненном и творческом пути писателя и поэтов. Иллюстрациями к выставке послужили фотографии юбиляров. Посетители выставки смогут увидеть роман В. Аксенова «Остров Крым» с дарственной надписью автора.

20220722_163858.jpg

Арсения Тарковского называли "последним поэтом Серебряного века". Он не сотрудничал с эпохой, он не восхвалял Сталина, не писал о стройках пятилетки. В течение 15 лет стихи Тарковского появлялись в печати лишь эпизодически. Долгое время как поэт он оставался неизвестным массовому читателю. Но не как переводчик: его великолепные переводы восточных поэтов по-прежнему издавались. Однако такое занятие для человека с ярко выраженной творческой индивидуальностью было бременем. Сборник стихов «Перед снегом» ему удалось издать лишь в 1962 году, когда ему исполнилось пятьдесят пять лет. Полная естественность во всем — вот, пожалуй, одно из главных отличий поэзии Тарковского. Его поэзию отличает поразительная весомость. Она заключается в мыслях и чувствах — он никогда не разменивался по мелочам, не писал о несущественном.

20220722_163755.jpg

Василий Аксенов – известный русский писатель. Его произведения, пронизанные духом свободомыслия, не оставляют безучастным ни одного читателя. Мировую известность принес Василию Аксёнову фантастический роман «Остров Крым». Этот свой знаменитый роман Василий Аксёнов написал в 1977—1979 годах, частично во время пребывания в Коктебеле. Книги Василия Аксенова уже на протяжении нескольких десятилетий пользуются небывалой популярностью среди думающих читателей. Среди них есть совершенно разные произведения: жесткие и романтичные, правдивые и утопические. Поэтому каждый человек сможет найти в творчестве Василия Павловича что-то для себя.

20220722_163812.jpg

 Белла Ахмадулина — один из символов целого поколения, которое принято называть «шестидесятниками». Она входила в знаменитую «пятерку» поэтов, стихи которых, как глоток свежего воздуха, ворвались в жизнь советских людей в период хрущевской оттепели. Белла Ахмадулина была талантливой поэтессой и написала огромное количество замечательных произведений. В 60-е годы её творчество произвело настоящий поэтический бум. Поразительным образом Ахмадулиной удавалось собирать полные стадионы. Поклонники любили её произведения, а композиторы превращали их в прекрасные песни, романсы.

Выставка будет экспонироваться в часы работы музея до 10 сентября 2022 года.  В рамках выставки планируется проведение тематических экскурсий, творческих и культурно-просветительных мероприятий цикла «Коктебель – культурная Мекка», посвященных творчеству юбиляров.

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт