20230207_155626.jpg

Его стихов пленительная сладость

Пройдет веков завистливую даль,

И, внемля им, вздохнет о славе младость,

Утешится безмолвная печаль

И резвая задумается радость.

                                                                                                          А.С. Пушкин

        В Коктебеле в Доме-музее М.А. Волошина 8 февраля открылась экспресс - выставка «Любимец муз соединяет прекраснейший талант с прекраснейшей душой» из цикла «Писатели-юбиляры «золотого века» русской литературы». Выставка посвящена 240-летию со дня рождения Василия Андреевича Жуковского - русского поэта.

Имя Василия Андреевича Жуковского, наставника и близкого друга Александра Сергеевича Пушкина, неразрывно связано с одним из интереснейших периодов в истории русской культуры – эпохой романтизма. Замечательный поэт, создавший проникновенные лирические стихотворения, баллады, поэмы и сказки, известный знаток и переводчик европейской поэзии, Жуковский был необыкновенно одаренным человеком, проявившим себя и в критике, и в журналистике, и в издательском деле. Не менее очевидны заслуги Жуковского – общественного деятеля. Почти четверть века он посвятил службе при Императорском дворе, был наставником великого князя Александра Николаевича, будущего императора Александра II, сыграл важную роль в судьбах А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.И. Герцена, Т.Г. Шевченко и многих других.

20230207_155659.jpg

Василий Андреевич был еще и блестящим художником. Он занимался гравировкой, писал маслом и акварелью, был отменным рисовальщиком. В.А. Жуковский — автор многочисленных пейзажей с видами мест, в которых он побывал в своих многочисленных путешествиях и поездках. Жуковский любил дарить свои гравированные портреты друзьям с дарственными надписями и посвящениями. В 1820 году свой портрет работы Эстеррейха он подарил молодому Пушкину со знаменитой надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя».                                                   

В 1837 году в год смерти Пушкина Жуковский решает посетить столь благодатную для его ученика крымскую землю и совершить паломничество по местам, хранившим память о нем. Василий Андреевич пропутешествовал по южному берегу Крыма, а также побывал в Бахчисарае и Симферополе. Поэтически он это никак не запечатлел, но будучи довольно одаренным художником, он посвятил Крыму альбом замечательных акварелей и рисунков.

20230207_155828.jpg

К юбилейной дате в экспозиции выставки представлены из книжного фонда научной библиотеки музея произведения Жуковского в стихах и прозе, поэмы, баллады. Книга с автографом Григория Зобина «Истый московитянин». В.А. Жуковский в Москве и Подмосковье». Посетителей заинтересует альманах «Крымский альбом 2001», где помещена статья Валентины Науменко «Поездка в Крым Василия Андреевича Жуковского» и «Путевые заметки. Год 1837-й». Среди экспонатов выставки статья К.В. Шилова «В.А. Жуковский в Остафьеве» в юбилейном сборнике «Остафьево: Страницы истории усадьбы и ее владельцев». Сборник «Воздушный корабль» с переводами В.А. Жуковского европейской поэзии. Кроме того, на выставке проэкспонированы материалы, рассказывающие о жизненном и творческом пути поэта. Наряду с этими книгами представлены фотографии поэта, его акварели и рисунки.

20230207_160016.jpg

Выставка экспонируется в рамках программы работы Регионального центра Всероссийского музея А.С. Пушкина и будет работать с 8 февраля по 10 мая 2023 года. На материалах выставки планируется проведение творческих и культурно-просветительных мероприятий.

20230207_160059.jpg

 

voloshinskij sentjabr midliteraturnyj festivalvoloshinskij konkursvoloshinskij premija midhudozhestvennyj plenjer
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт