Музей-заповедник 'Киммерия М. А. Волошина'

Дом-музей М. А. Волошина представляет виртуальную выставку акварелей: «Миры цвели и отцветали / На звездном дереве времен».

Акварели М. А. Волошина особенные. Очаровывает их необычная прозрачность, своеобразие и богатство палитры, присущей Киммерийской земле, воспетой поэтом и художником, как в поэтических строках, так и кистью на бумаге. Техника написания акварелей перекликается с работами японских художников, творчество которых Максимилиан Александрович изучал в Париже. Стихотворная строка к изображенному пейзажу, является своеобразной филигранью его акварельных работ, что также берет начало от японского искусства.

В акварелях можно увидеть изображенные остатки полуразрушенных стен древних сооружений, которые в действительности не сохранились над поверхностью земли. Художник придавал не сохранившимся древним городищам историческую, фантомную видимость, (воссоздавал его историческую часть), рисуя, по его выражению «Сны Земли»:

«В желтых закатах заливы…/ Башни и стены былых городов».

Акварели обладают таинственной живостью, отображая красоту и краски окружающего мира, создают особое настроение природы. Организаторы выставки отобрали в основу экспозиции осенние и зимние пейзажи, которые наполнены спокойствием, умиротворением и напоминают сказочную природу иных миров.

Автор: Научный сотрудник ДМВ Деркач Юлия.

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт